У КамАЗ новая разработка: модуль автономного управления

У КамАЗ новая разработка: модуль автономного управления

У КамАЗа новая разработка – модуль автономного управления авто, устанавливаемый на крышу и «превращающий машину» в беспилотную. Этот проект назвали «Аватар».

Чтобы модуль успешно управлял автомобилем, необходимо купить некоторые запчасти КамАЗ: АКПП, электронную педаль акселератора, электрогидроусилитель руля, электронную тормозную систему с поддержкой удаленного управления посредством CAN-шину.

Разработка длилась более года – к ней приступили в 2018-м. Сейчас проект на стадии отладки ПО, совершенствования алгоритмов и тестирования на дорогах – на КамАЗ-43118. Специалисты работают над безопасностью решения: дублированием системы связи и принятия решений, расширением системы сенсоров. Если отказывают обе системы, срабатывает аварийное торможение. «Аватар» можно ставить на уже существующие грузовики, удовлетворяющие техническим требованиям.

Этот модуль может быть использован при выполнении задач, которые были бы опасны для здоровья человека. К тому же он исключает человеческий фактор: за рулем не уснет, скорость выше 60 км/ч не превысит. Маршрут строит самостоятельно: нужно только указать конечную точку, а система сама обратится к картам.

Пока неизвестно, когда модули «Аватар» появятся в магазинах запчастей КамАЗ в СПб и сколько они будут стоить. Однако разработчики гиганта отечественного автопрома уверены, что это решение будет востребовано для роботизации автомобилей.

02.03.2020

Возврат к списку